ouvidoria@jequitinhonha.mg.gov.br
33 3741-1312 | 33 3741-2777
30e2d044cf58816407784d1d1257b3b8.jpg
 
Prefeitura Municipal de Jequitinhonha - Itens filtrados por data: Setembro 2016
Segunda, 10 Outubro 2016 08:41

Festivale em Jequitinhonha!

33º FESTIVALE – 2016

 PROGRAMAÇÃO

 

11/10 – TERÇA-FEIRA

15:00 - Ação de interiorização do SESC – Tarde de Lazer

17:00 – Recepção e credenciamento dos visitantes

18:00 – Roda de Conversa – A cultura e seus desafios

20:00 – Jantar

22:00 – Barraca 33º  FESTIVALE

 

12/10 – QUARTA-FEIRA

07:00 – Café da manhã

08:00 – Inicio das oficinas

1 – Técnica Circense                        

2 – Dança Afro Brasileira                        

3 – Iniciação Teatral                        

4 – Percussão                        

5 – Expressão Corporal                        

6 – Cantos de Minha Gente                        

7 – Técnica Vocal                        

8 – Artesanato em Cerâmica                        

9 – Arpilleras - Mulheres do Vale

12:00 - Almoço

14:00 – Oficinas

          – Abertura da Feira de Artesanato – Nilton Curió

          – Abertura Mostra de Fotografia e Videos “ Mestre Canjira”

15:00 – Debate Conjuntura da política Nacional e do Vale

17:00 – Mostra de Teatro Ícaros do Vale – Espetáculo: Um amor de história – Murion Cia de Teatro

18:00 – Jantar

19:30Noite Literária Celso Freire

1. Caio Duarte de Sousa – Mais amor, menos ódio – Teófilo Otoni-MG
2. Edson de Freitas Magalhães – Lírio e Martírio – Rio de Janeiro - RJ
3. Felipe Cortez – Inverso – Taiobeiras - MG
4. Felipe Dávila Cardoso – Nada de ódio e muito de amor – Diamantina-MG
5. Giselda Gil – Ponto G – Minas Novas-MG
6. Juarez Ferreira Freitas – Um poema para o amor – Pedra Azul-MG
7. Jucilene de Lourdes Vieira – Um fio em desafio – Bocaiúva-MG
8. Karine Silva Oliveira – Cheirim de fulô nas terras do Vale – Belo Horizonte-MG
9. Luciano de Souza Silveira – A fome de Deus – Araçuaí-MG
10. Nelcira Aparecida Durães – Sangria – Bocaiúva-MG

 22:00 – Abertura Oficial

          – Apresentação da Banda Filarmônica Bartolomeu de Almeida Franca

23:00 – Show Musical  - Sarau Kizumba

               – Barraca Festivale 

 13/10 – QUINTA-FEIRA

07:00 – Café

08:00 – Oficinas

          – Feira de Artesanato – Nilton Curió

          – Mostra de Fotografia e Vídeos  “ Mestre Canjira

12:00 – Almoço

14:00 – Oficinas

          – Feira de Artesanato – Nilton Curió

          – Mostra de Fotografia e Vídeos  “ Mestre Canjira

18:00 – Jantar

19:00 – Mostra de Teatro Ícaros do Vale  – O Caso do Vestido – Cia de Teatro Ícaros do Vale

20:00 – Coral Vozes do Jequitinhonha

21:00 – Festival de MusicaJosino Medina” – Primeira Eliminatória

1.    Adarlan Alves Dos Santos – Ultima Dança – Almenara –MG

2.    Alan Santos Caires – Meu vale – Almenara – MG

3.    Cesar Prates Macedo – Ser-tão urbano – Carbonita-MG

4.    Dalmir Lott – Donde anda meu amô – Belo Horizonte-MG

5.    Djalma Ramalho Gonçalves – Quinhão – Belo Horizonte-MG

6.    Frederico Alves Mourão – Amor em coma – Jequitinhonha-MG

7.    Herena Reis Barcelos – Afluente – Itinga-MG

8.    Rogério Flávio Pereira – Pássaro Errante – Itabacuri-MG

9.    Ivan Cristiano Costa – Cantar – Minas Novas-MG

10.  José Valter Dias Dos Santos – Menino de rua – Belo Horizonte-MG 

23:00 – Show Musical: A Outra Banda da Lua – Participação de Josino Medina

          – Barraca Festivale

 

14/10 – SEXTA-FEIRA

07:00 – Café da manhã

08:00 – Oficinas

          – Feira de Artesanato – Nilton Curió

          – Mostra de Fotografia e Vídeos  “ Mestre Canjira

12:00 – Almoço

14:00 – Oficinas

15:00 – Debate – Autonomia das Mulheres no vale

17:00 - Mostra de Teatro Ícaros do Vale : Espetáculo:  A Mulher que vendeu o marido por 1,99 – Cia de Teatro É isso é?!

18:00 – Jantar

19:00 - Mostra de Teatro Ícaros do Vale : Espetáculo:  O homem da vaca e o poder da Fortuna – Grupo Teatral Vozes

20:00 – Coral Araras Grandes

21:00 - Festival de MusicaJosino Medina – Segunda  Eliminatória

1.    Reinaldo Francisco de Oliveira - A historia de Iozim - Jequitinhonha-MG

2.    Laécio Almeida Lima - Rio de algodão - Salvador -BA

3.    Luiz Aloisio Zeferino - Baião mineiro - Itabira-MG

4.    Marina Lopes de Oliveira - Riqueza do planeta terra - Turmalina-MG

5.    Neidilene Ferreira de Sousa – Memórias - Jequitinhonha-MG

6.    Paulo Henrique Borges - De minas a gerais - Minas Novas-MG

7.  Igor Murilo Dos Santos Pereira – Os girassóis – Rio Do Antonio-Ba

8.    Reinaldo Sousa Brito - Rio de minhas veias - Jequitinhonha-MG

9.    Sergio Di Ramos - Sino senhorio - Ilheus-BA

10. Walter Lajes - Vaticínio marteliano - Vitoria da Conquista-Ba 

22:00 – Show Musical: Luciano Chapadeiro

          – Show Musical Rubinho do Vale

          – Barraca Festivale 

15/10 – SABADO

07:00 – Café

08:00 – Mostra de oficinas

          – Feira de Artesanato – Nilton Curió

          – Mostra de Fotografia e Vídeos  “ Mestre Canjira

12:00 – Almoço

14:00 – Ação de interiorização do SESC – Tarde de Lazer

15:00 – Mostra de cultura popular “Dona Geralda e Grupo de Consciência Negra Fé e Resgate”

19:00 – Jantar

20:00 – Coral Areia Branca

21:00 – Festival de MúsicaJosino Medina – Final

22:00 – Show Musical Arangaio

          – Show Musical Pereira da Viola

          – Barraca Festivale

Compartilhar nas redes sociais:
Publicado em Notícias

Mais lidas